завод взрывозащищенного
оборудования
section3_logo_img
8 (800) 100-100-4
ПРОДУКЦИЯ УСЛУГИ РЕСУРСЫ О КОМПАНИИ
0

Взрывозащищенные универсальные кабельные вводы КОВТВЛ для бронированного и небронированного кабеля в шлангах, трубопроводах, металлорукавах, а также проложенного открытым способом или в лотке; внутренняя резьба для внешнего присоединения

x
<
>

-
+
НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Взрывозащищенные кабельные вводы КОВТВЛ для бронированного кабеля в шлангах, трубопроводах, металлорукавах а также проложенных открытым способом или в лотке, используются в местах, где необходимо иметь взрывозащищенное уплотнение на оболочке кабеля, надежно защищают кабель от случайного выдергивания. Особенность взрывозащищенных кабельных вводов КОВТВЛ - внутренняя резьба на выходном отверстии, которая позволяет присоединять гибкие шланги, трубопроводы, гофрированные металлорукава и т.п. Кабельные вводы КОВТВЛ допускается применять для небронированных кабелей.

Самым важным нововведением является использование одного уплотнительного кольца на весь диапазон диаметров обжимаемого кабеля, которое надежно обжимает входящий кабель и обеспечивает взрывозащиту вида “Exd”. Одно уплотнительное кольцо в сборе с оправкой или кабелем, выдерживает усилие в Ньютонах, равное 20-кратному значению диаметра (в миллиметрах) оправки или кабеля. Это позволяет использовать взрывозащищенные кабельные вводы серии КОВТВЛ без дополнительного обеспечения разгрузки кабеля.

Увеличенная толщина стенок корпусов кабельных вводов производства ГОРЭЛТЕХ позволяет значительно повысить их прочность по сравнению с кабельными вводами других производителей.

Зажимное кольцо брони позволяет использовать кабельный ввод КОВТВЛ для всех типов брони/оплетки кабеля: с проволочной броней, с оплеткой, с ленточной броней, с проволочной броней. Зажимное кольцо брони позволяет обжимать броню/оплетку толщиной от 0 до 2,5 мм .

Главное отличие серии вводов КОВТВЛ от серии КОВТВ это отсутствие внешнего уплотнительного кольца для защиты IP по броне. Также, как и в кабельных вводах КОВТВ, для закрепления кабеля (в кабельных вводах с 1 по 4 типоразмер) используется одно уплотнительное кольцо. В кабельных вводах КОВТВЛ 5 и 6 типоразмеров используется два уплотнительных кольца для увеличения диапазона обжимаемого кабеля.

В кабельных вводах серии КОВТВЛ используется комбинированная однонаправленная система зажима брони кабеля и уплотнение внутренней оболочки кабеля. Такая комбинированная система позволяет избежать при монтаже кабельного ввода линейного напряжения/сдвига между внутренней оболочкой и броней/оплеткой кабеля. Монтаж кабельного ввода серии КОВТВЛ более удобный и безошибочный: наличие одного комбинированного фиксирующего элемента не требует постоянно балансировать между фиксирующем зажимом брони и фиксирующим кольцом внутренней оболочкой кабеля. Это гарантирует при дальнейшей эксплуатации качественное уплотнение внутренний оболочки кабеля и надежную гальваническую связь между корпусом кабельного ввода и броней кабеля. При этом габаритный размер кабельных вводов существенно уменьшен, что позволяет экономить пространство и сокращать общую массу взрывозащищенного изделия.

Взрывозащищенные кабельные вводы КОВТВЛ обеспечивают непрерывность цепи заземления между броней/оплеткой кабеля и корпусом ввода зажимным кольцом брони/оплетки, обеспечивают защиту от электромагнитных помех.

Кабельные вводы КОВТВЛ могут применяться для прямого ввода в составе взрывонепроницаемых оболочек подгрупп IIА, IIВ+Н2, IIC, объем которых превышает 2000 куб. см.

Взрывозащищенные кабельные вводы КОВТВЛ полностью совместимы для использования с оборудованием, имеющим маркировку ExnR.

Взрывозащищенные кабельные вводы КОВТВЛ по конструкции обеспечивают разгрузку кабеля. Данные кабельные вводы обеспечивают защиту от выдергивания, не повреждая структуру оболочки кабеля и проводников, а также не допускают их пережатия.

При выборе кабельного ввода серии КОВТВЛ необходимо учитывать тот факт, что типоразмер резьбы на выходной части больше, чем на присоединительной.

Взрывозащищённые вводы серии КОВТВЛ - это продукция российской разработки (Патент №155936, правообладатель OOO «ЗАВОД ГОРЭЛТЕХ» ), эксплуатационные характеристики которой значительно превосходят аналогичную продукцию, представленную как отечественными, так и зарубежными производителями.

Область применения - взрывоопасные зоны помещений и наружных установок согласно маркировке взрывозащиты, ГОСТ 30852.13-2002 (МЭК 60079-14:1996), опасные производственные объекты I, II, III, IV классов опасности, поднадзорные Ростехнадзору РФ и национальным техническим надзорам стран ТС и СНГ.