завод взрывозащищенного
оборудования
section3_logo_img
8 (800) 100-100-4
ПРОДУКЦИЯ УСЛУГИ РЕСУРСЫ О КОМПАНИИ
0

Взрывозащищенные кабельные вводы КОВ (FECA, FECAS) для бронированного кабеля с двойным уплотнением для всех типов брони/оплетки

x
<
>

-
+
НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Взрывозащищенные кабельные вводы КОВ для бронированного кабеля с двойным уплотнением для всех типов брони/оплетки надежно защищают кабель от случайного выдергивания, используются в местах, где необходимо иметь уплотнение IP 66/67/68 на внешней оболочке кабеля и взрывозащищенное уплотнение на оболочке под броней. Взрывозащищенные кабельные вводы КОВ в соответствии с нормами могут применяться для прямого ввода в составе взрывонепроницаемых оболочек подгрупп IIА, IIВ+Н2, IIC, объем которых превышает 2000 куб. см. Это позволяет отказаться от кабельных вводов с разделительным барьером под заливку компаундом.

Самым важным нововведением является использование одного уплотнительного кольца на весь диапазон диаметров обжимаемого кабеля, которое надежно обжимает входящий кабель и обеспечивает взрывозащиту вида “Exd”. Одно уплотнительное кольцо в сборе с оправкой или кабелем, выдерживает усилие в Ньютонах, равное 20-кратному значению диаметра (в миллиметрах) оправки или кабеля. Это позволяет использовать взрывозащищенные кабельные вводы без дополнительного обеспечения разгрузки кабеля.

Увеличенная толщина стенок корпусов кабельных вводов производства ГОРЭЛТЕХ позволяет значительно повысить их прочность по сравнению с кабельными вводами других производителей.

В кабельных вводах серии КОВ используется комбинированная однонаправленная система зажима брони кабеля и уплотнение внутренней оболочки кабеля. Такая комбинированная система позволяет избежать при монтаже кабельного ввода линейного напряжения/сдвига между внутренней оболочкой и броней/оплеткой кабеля. Монтаж кабельного ввода серии КОВ более удобный и безошибочный: наличие одного комбинированного фиксирующего элемента не требует постоянно балансировать между фиксирующем зажимом брони и фиксирующим кольцом внутренней оболочкой кабеля. Это гарантирует при дальнейшей эксплуатации качественное уплотнение внутренний оболочки кабеля и надежную гальваническую связь между корпусом кабельного ввода и броней кабеля. При этом габаритный размер кабельных вводов существенно уменьшен, что позволяет экономить пространство и сокращать общую массу взрывозащищенного изделия.

Зажимное кольцо брони позволяет использовать кабельный ввод КОВ для всех типов брони/оплетки кабеля: с проволочной броней, с оплеткой, с ленточной броней, с проволочной броней. Зажимное кольцо брони позволяет обжимать броню/оплетку толщиной от 0 до 3,5 мм (КОВ01-...-КОВ5 от 0 до 2,5 мм, начиная с КОВ6 от 0 до 3,5 мм). Внешнее уплотнительное кольцо для защиты IP предотвращает попадание влаги в кабельный ввод, что может стать причиной разрушения брони/оплетки.

Взрывозащищенные кабельные вводы КОВ обеспечивают непрерывность цепи заземления между броней/оплеткой кабеля и корпусом ввода зажимным кольцом брони/оплетки, обеспечивают защиту от электромагнитных помех. Для защиты при длительном затоплении брони/оплетки кабеля применяется водонепроницаемая изоляция ПГ-ГЕРМЕТИК. Кабельные вводы соответствуют требованиям DTS01.

Взрывозащищенные кабельные вводы КОВ могут применяются для кабелей с рабочим напряжением более 3,3 кВ.

Взрывозащищенные кабельные вводы КОВ полностью совместимы для использования с оборудованием, имеющим маркировку ExnR.

Взрывозащищенные кабельные вводы КОВ по конструкции обеспечивают разгрузку кабеля. Данные кабельные вводы обеспечивают защиту от выдергивания, не повреждая структуру  оболочки кабеля и проводников, а так же  не допускают их пережатия.

Взрывозащищённые вводы серии КОВ - это продукция российской разработки (Патент №155936, правообладатель OOO «ЗАВОД ГОРЭЛТЕХ» ), эксплуатационные характеристики которой значительно превосходят аналогичную продукцию, представленную как отечественными, так и зарубежными производителями.

Область применения - подземные выработки рудников и шахт, опасные по газу (метану), угольной пыли; взрывоопасные зоны помещений и наружных установок согласно маркировке взрывозащиты, ГОСТ 30852.13-2002 (МЭК 60079-14:1996), опасные производственные объекты I, II, III, IV классов опасности, поднадзорные Ростехнадзору РФ и национальным техническим надзорам стран ТС и СНГ.

Рудничные изделия

Для I группы электрооборудования используется специальное разгрузочное устройство /РКР, позволяющее обеспечить прямой ввод без применения промежуточной клеммной коробки.