завод взрывозащищенного
оборудования
section3_logo_img
8 (800) 100-100-4
ПРОДУКЦИЯ УСЛУГИ РЕСУРСЫ О КОМПАНИИ
0

Взрывозащищенные кабельные вводы КНВ (FEC) для небронированного кабеля

x
<
>

-
+
НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Взрывозащищенные кабельные вводы КНВ для небронированного кабеля надежно защищают кабель от случайного выдергивания, используются в местах, где необходимо использовать взрывозащищенные кабельные вводы с защитой IP 66/67/68. Кабельные вводы КНВ в соответствии с нормами могут применяться для прямого ввода в составе взрывонепроницаемых оболочек подгрупп IIА, IIВ+Н2, IIC, объем которых превышает 2000 куб. см. Это позволяет отказаться от кабельных вводов с разделительным барьером под заливку компаундом.

Самым важным нововведением является использование одного уплотнительного кольца на весь диапазон диаметров обжимаемого кабеля, которое надежно обжимает входящий кабель и  обеспечивает  взрывозащиту вида “Exd”. Одно уплотнительное кольцо в сборе с оправкой или кабелем, выдерживает  усилие в Ньютонах, равное 20-кратному значению диаметра (в миллиметрах) оправки или кабеля. Это позволяет использовать взрывозащищенные кабельные вводы серии КНВ без дополнительного обеспечения разгрузки кабеля.

Увеличенная толщина стенок корпусов кабельных вводов производства ГОРЭЛТЕХ позволяет значительно повысить их прочность по сравнению с кабельными вводами других производителей.

Взрывозащищенные кабельные вводы КНВ могут применяются для кабелей с рабочим напряжением более 3,3 кВ.

Взрывозащищенные кабельные вводы КНВ полностью совместимы для использования с оборудованием, имеющим маркировку ExnR.

Кабельные вводы КНВ могут применяться для бронированного/с оплеткой кабеля. Мероприятия по герметизации и заземлению брони производятся вне кабельного ввода. Заводу в кабельный ввод подлежит внутренняя оболочка кабеля. Для обеспечения непрерывности цепи заземления с металлическим корпусом устройства и защиты от электромагнитных помех используется элемент заземления A32.

Взрывозащищенные кабельные вводы КНВ по конструкции обеспечивают разгрузку кабеля, обеспечивают защиту от выдергивания не повреждая структуру оболочки кабеля и проводников, а так же не допускают их пережатия.

Взрывозащищённые вводы серии КНВ это продукция российской разработки (Патент №155936,, правообладатель OOO «ЗАВОД ГОРЭЛТЕХ» ), эксплуатационные характеристики которой значительно превосходят аналогичную продукцию, представленную как отечественными, так и зарубежными производителями.

Область применения - подземные выработки рудников и шахт, опасные по газу (метану), угольной пыли; взрывоопасные зоны помещений и наружных установок согласно маркировке взрывозащиты, ГОСТ 30852.13-2002 (МЭК 60079-14:1996), опасные производственные объекты I, II, III, IV классов опасности, поднадзорные Ростехнадзору РФ и национальным техническим надзорам стран ТС и СНГ.